Незаконная вырубка леса в Грузии

Незаконная вырубка леса в Грузии

Сотрудники департамента по надзору защиты окружающей среды Грузии за последнее время выявили 23 факта незаконной вырубки и транспортировки деревьев, из них 9 случаев зафиксированы в регионе Кахети (Восточная Грузия), говорится в сообщении ведомства.

Нарушения также зафиксированы в регионах Квемо Картли и Самцхе-Джавахети. В целом изъято 203 единицы разного вида бревен, 27 кубических метров древесины и 6,3 кубических метров досок.

Сотрудники Департамента по надзору защиты окружающей среды Грузии составили документацию о нарушениях и переслали ее в соответствующие ведомства.

Борьба с вырубкой леса

В конце июля 2018 года власти Грузии анонсировали начало бескомпромиссной борьбы с незаконной вырубкой леса, отметив, что будут непримиримы к людям, которые вырубают леса или покрывают это.

Для решения проблемы незаконной вырубки лесов организованная заготовка древесины происходит только в «деловых дворах» – 26 таких объектов для организованной заготовки, сортировки и складирования древесины появились в регионах Имерети, Гурия, Мцхета-Мтианети, Самцхе-Джавахети, Кахети и Шида Картли.

Соответственно, постепенно будут запрещены так называемые «социальные вырубки», когда жители регионов могли получить лицензию на вырубку с целью обогрева или обеспечения других социально-бытовых нужд.