В «Грузинской Мечте» недовольны выступлением президента — «Надо знать контекст, когда делаешь какое-то заявление»

В «Грузинской Мечте» недовольны выступлением президента — «Надо знать контекст, когда делаешь какое-то заявление»

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Иракли Кобахидзе подверг критике заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили, которое она озвучила на праздновании Дня независимости Грузии.

Недовольство Кобахидзе вызвали слова об оккупированных территориях Грузии, а также оценка судебной системы.

Суд

Зурабишвили заявила: «История грузинского права украсила бы многие европейские страны. Немного стыдно, что сегодня мы не можем надлежащим образом продолжить это наследие».

По мнению Кобахидзе, критика Зурабишвили безосновательна и наносит ущерб институту самого президента.

«Касательно заявления про суд, думаю оно было позорным. Очень серьезной проблемой является то, что 26 мая, в праздничный день, президент не знает, о чем говорит. Мы должны намекнуть ей об этом, чтобы защитить институт президента.

Серьезной проблемой является и то, что президент присоединилась к кампании против суда, которая лишена каких-либо аргументов. Я убежден, что этим неверным заявлением она попыталась нанести ущерб судебной системе, но ущерб был нанесен институту президента. Такова реальность. Надо знать контекст, когда делаешь какое-то заявление. Одно дело, когда оппозиция делает безаргументированные заявления, и другое когда президент делает безаргументированные и нападает на государственный институт. Это серьезная проблема», — заявил политик.

Оккупированные территории

26 мая Зурабишвили заявила, что Грузия не пытается вернуть оккупированные территории военным путем и «не будет пытаться в будущем». По утверждению Кобахидзе, в своем выступлении Зурабишвили «практически упомянула Абхазию и Цхинвальский регион как соседей» и «говорила об их суверенитете».

Напомним, в своем заявлении Зурабишвили сказала следующее: «Еще раз обращаюсь к вам, нашим гражданам в Абхазии и Цхинвали: подтверждаю, что Грузия войной и силой ничего не планирует против вас. Сегодня всем понятно, какая страна угрожает суверенитету, идентичности и жизни своих соседей. И это – не Грузия».