Тбилиси вошел в пятерку самых дешевых туристических направлений Европы

Тбилиси вошел в пятерку самых дешевых  туристических направлений Европы

С приближением летнего сезона все более актуальной в мире становится тема путешествий, отдыха и туризма. Сложности, связанные с «мировой войной с пандемией» постепенно отошли на второй план. Но, вместо них появились новые. В их числе геополитические потрясения, глобальная потребительская инфляция, рост цен, изменение потребительских настроений и снижение покупательской способности большинства граждан.

Вполне вероятно, что главным фактором при выборе турнаправлений в 2022 году станет доступность по ценам. Если полагаться на эти параметры, то у Тбилиси есть все возможности стать одним из «хитов сезона». Грузинская столица уже попала в категорию «самой дешевой», по данным поисковой системы «Google». Кроме того, по итогам исследования международной компании «Bounce», Тбилиси вошел в первую пятерку самых дешевых для туризма городов Европы. Наряду с грузинской столицей в этом рейтинге было представлено еще 50 разных городов.

При проведении исследования были взяты четыре основных компонента: — средняя стоимость проживания в гостинице; — средняя стоимость проезда на муниципальном транспорте; — средняя стоимость услуги такси; — средняя стоимость питания и одной кружки пива. Лидером рейтинга стала столица Турции. Снять номер в гостинице Стамбула можно за 117 долларов.

Муниципальный транспорт обходится там в 0,43 доллара, такси в 0,30 доллара за 1 километр, пиво — 2,38 доллара за кружку, а перекусить там можно и за 4,09 доллара США. На втором месте оказался польский город Вроцлав. Снять номер в гостинице там можно всего за 62 доллара. Муниципальный транспорт обходится в 0,98 доллара, такси в 0,71 доллара за 1 километр, пиво точно также — 2,38 доллара за кружку, а перекусить можно за 7,14 доллара США. Третье место занял еще один польский город — Краков.

Снять номер в гостинице там можно за 97 долларов. Муниципальный транспорт обходится в 1,07 доллара, такси в 0,57 доллара за 1 километр, пиво точно также — 2,38 доллара за кружку, а перекусить можно за 7,14 доллара США. Четвертое место досталось столице Польши — Варашве. Снять номер в гостинице там можно даже за 77 долларов. Муниципальный транспорт обходится в 1,05 доллара, такси в 0,71 доллара за 1 километр, пиво там стоит 2,86 доллара за кружку, а перекусить можно за 7,14 доллара США. Что же касается грузинской столицы, то Тбилиси занял в рейтинге пятое место. Снять номер в тбилисской гостинице обойдется в 136 долларов. Муниципальный транспорт стоит всего 0,32 доллара, такси также оценивается в 0,32 доллара за 1 километр, пиво оценивается в 1,29 доллара за кружку, а перекусить можно за 8,08 доллара США. В пятерку же самых дорогих городов Европы вошли Копенгаген, Амстердам, Лондон, Женева и Цюрих. К примеру, снять номер в цирихской гостинице обойдется в 177 долларов.

Муниципальный транспорт обойдется в 8,65 доллара, такси также — в 8,65 доллара за 1 километр, пиво оценивают в 14,05 доллара за кружку, а перекусить можно за сумму в 54,04 доллара США. Следует отметить, что при составлении рейтинга были взяты средние цены в крупных сетевых отелях. Номер же в небольшой тбилисской гостинице можно снять и дешевле 136 долларов США. Тоже самое касается цен на пиво и питание. Они могут быть и дороже. Все зависит от ценовой категории конкретного заведения. Примечательно, что еще до «мировой войны с пандемией» Тбилиси и Грузия в целом позиционировались, как одно из наиболее дешевых мест для туризма и отдыха. При этом, зачастую у иностранных визитеров складывалось неверное впечатление. Конечно, грузинские цены куда более низкие, чем в среднем по Европе, но ждать чуда и цен ниже, чем в Африке тоже не стоит. В Грузии точно также как и во всем мире растет потребительская инфляция. В стране дорожают энергоносители, продукты питания, потребительские товары и сервисы. Впрочем, реальный уровень потребительской инфляции не превышает общемировой показатель и составляет порядка 30% годовых.

Источник: https://spress.ge/50326/
© SPRESS.ge