Будет ли в Грузии дефицит соли

Будет ли в Грузии дефицит соли

Закрытие крупного украинского предприятия по соледобыче «Артемсоль» не вызовет дефицита соли в Грузии, заявил глава Ассоциации импортеров Грузии Ива Чкония.

Несколько дней назад компания «Артемсоль» объявила о приостановке деятельности. По словам исполняющего обязанности директора предприятия Виктора Юрина, проблема связана с невозможностью вывоза продукции из Соледара. Он указал, что остановку ГП «Артемсоль» почувствуют на себе и потребители за границей.

По словам главы Ассоциации дистрибьюторов, прекращение производства столь крупного предприятия было неожиданностью, но импортеры привыкли работать в форс-мажорных ситуациях.

«Мы смогли управлять ситуацией и во время пандемии, поэтому проблем не возникнет и теперь. Возможно, возникнет некий дискомфорт, так как не будет каменной соли, но без соли страна точно не останется. В той же соседней Армении есть хорошее производство иодированной соли», — сказал он.

Грузия импортирует в среднем до 60 тонн соли ежегодно. Основными поставщиками соли в Грузию являются Турция, Украина, Иран, Азербайджан и Греция.

По данным статистики, в 2021 году страна завезла более 54 тонн соли на сумму примерно 4,7 миллиона долларов, на 12,2% меньше чем в 2020 году. Доля Украины в импорте составила 18,6%.

ГП «Артёмсоль» — крупнейшее предприятие по добыче и реализации поваренной соли (NaCl) на территории Центральной и Восточной Европы.

Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это «операция по демилитаризации и денацификации Украины», и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.