Ученые выяснили, что лошади и свиньи распознают человеческие эмоции

Ученые выяснили, что лошади и свиньи распознают человеческие эмоции

Биологи изучили четыре вида животных: домашних лошадей и лошадей Пржевальского, домашних свиней и диких кабанов. Всем животным воспроизводился ряд звуков, некоторые из которых принадлежали их собственному виду, вторые — близкородственным видам, а третьи были созданы людьми. Авторы обнаружили, что все лошади и домашние свиньи сильнее реагировали на звуки, содержащие отрицательную эмоцию вне зависимости от вида голоса, пишет «Хайтек».

Исследователи воспроизводили записи звуков животных и человеческих голосов из скрытых динамиков. Чтобы животные не реагировали на определенные слова, положительная и отрицательная человеческая речь исполнялась профессиональным актером озвучивания в виде случайного набора звука без каких-либо значимых фраз. Каждая звуковая запись длилась несколько секунд и выражала какой-то эмоциональный сигнал, положительный или отрицательный.

Ученые регистрировали поведение животных с использованием ряда категорий, которые эффективно показали себя в предыдущих работах. Например, это были изменение положения уха, движение или его отсутствие. Результаты показали, что то, как мы говорим, имеет значение для животных.

Исследователи говорят, что полученные данные могут демонстрировать наличие у домашних животных аналога эмоционального заражения —примитивной формы эмпатии, которая позволяет людям и животным ощущать эмоции других и, возможно, отражать их.

Источник: news.am