О своих впечатлениях об Америке поделилась Седа из Ниноцминда

О своих впечатлениях об Америке поделилась Седа из Ниноцминда

Седа Арзуманян, прожив один год в США поняла, что больше всего ей понравилась свобода людей. Там люди живут для себя, а не считаются с мнениями других. Она стала более общительной и свободомыслящей.

В Америке в 2021 году находились 75 учеников, двое из которых были из Ниноцминдского муниципалитета.

Из Ниноцминдского муниципалитета один академический год в одном из штатов Америки по программе «FLEX» провела ученица школы №1 города Ниноцминда Седа Арзуманян.

Увидя удачи тех школьников, кто принимал участие в программе FLEX, Седа решила тоже принять участие. Первый раз ей не удалось пройти. Но она не расстроилась и снова попробовала в 2020 году. Удачно прошла все 4 этапа.

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году участники не смогли поехать в Америку. Только через год Седа наконец-то осуществила свою мечту и поехала в Америку.

В США Седы мечтала улучшить свои знания английского, представить культуры Грузии и Армении, принять участие в разных спортивных кружках. “В Америке участвовала в разных спортивных кружках, в спорте по бегу добилась успеха. А в учёбе получала самую высокую оценку (А).

Седа приняла участие в конкурсе «Мой талант «.

Седа жила в Штате Мичиган, в городе Уэйленд, училась в 12 классе высшего учебного заведения Уэйленда. Закончив школу, получила Американский диплом. “Разница между Ниноцминдской и Американской школы было то, что каждый предмет имел свой класс. В Американской школе ученики сами выбирали предметы, которые хотели учить, кроме основных четырех предметов: английского языка, истории, математики и биологии. Учеба в Ниноцминда представляет собой более сложную систему, чем в Америке.

Сертификаты которым удостоилась Седа в США

В Америке Седа принимала участие в разных программах и достигала успехов, получала высшие баллы в учёбе. Она выполнила более 100 волонтёрских работ, среди которых больше всего проводила экологическую чистку, а также разные благотворительности. В период Нового года собирали предметы гигиены, одежду и раздавали неимущим.

Единственной трудностью, с которой столкнулась Седа в США, был акцент английского языка. Но эту трудность преодолела после того, как начала посещать школу.

Семья, которая приютила Седу на один год, состояла из восьми членов. “Семья, в которой я жила, приняла меня хорошо и была гостеприимной. А с друзьями познакомилась в школе, когда начала посещать разные кружки (культурные, экологические и спортивные).

Поскольку два года Седа не сможет поехать в США, собирается поступать в Тбилисский медицинский университет. А после продолжит свою карьеру В США.

Программа культурного обмена для старшеклассников Future Leaders Exchange Program (FLEX) была создана в 1992 году сенатором Биллом Брейдли. Уже двадцать девять лет, как это программа проводится в Грузии, и имеет около 1500 выпускников. Из Самцхе-Джавахетского муниципалитета было около 100 выпускников, из Ниноцминдского муниципалитета финалистами ежегодно становятся 2-3 ученика. Главная цель программы – дружба между странами. Программа предоставляет возможность старшеклассникам один академический год бесплатно учиться и жить в Америке. Полностью финансируется Правительством США. 

Radio NOR · О своих впечатлениях о Америке поделилась Седа из Ниноцминда