Служба зовёт: 16 призывников отправились на медкомиссию

Служба зовёт: 16 призывников отправились на медкомиссию

16 молодых людей от 18-и до 27-и лет из Ниноцминдского муниципалитета 31 мая отправились на медкомиссию.

Призывники после прохождения медкомиссии должны пройти отбор на предварительную подготовку к службе (карантин), а после призывники данного призыва должны служить в Министерстве обороны.

Новобранцев пришли провожать родители, родственники и близкие друзья. По словам родителя призывника, главное, чтобы все вернулись здоровыми и всегда служили в мирное время. Пожелали ребятам с честью пройти этот путь и вернуться к родным.

В рамках внесенного военного призыва из Ниноцминдского муниципалитета на службу призваны 10 человек. По линии Министерства обороны – 4 призывника, а в Министерство Внутренних Дел призваны 6 призывника. На данный момент в целом за год из Ниноцминдского муниципалитета служат в разных частях Грузии по разным направлениям около 60 человек.

Согласно законодательству Грузии, от обязательной военной службы временно освобождаются студенты, сельские учителя и врачи, единственные кормильцы семьи, граждане, имеющие проблемы со здоровьем. В Грузии от обязательной военной службы также официально временно освобождаются за сумму 2000 лари. Платя 2000 лари, человек берёт отсрочку на 18 месяцев. Один и тот же человек всего 2 раза может брать отсрочку путём оплаты отсрочки. 

В рамках весеннего призыва 2022 года 17 призывников получили отсрочку, заплатив по 2000 лари. 

Radio NOR · 16 призывников отправились на медкомиссию