В каких сёлах построят детские садики

В каких сёлах построят детские садики

В Ниноцминдском муниципалитете 31 село. В большинство сёлах нет детского сада.

По бюджету 2022 года в Ниноцминдском муниципалитете предусмотрено строительство детских садов в трёх сёлах. Общая сумма, выделенная на строительство, составляет 475 000 лари. В этом году предусмотрено полностью завершить строительство садиков и сдать в эксплуатацию.

В селах М.Ханчалы и Родионовка будет построено новое здание. На строительство в 2021 году было выделено из бюджета мэрии 79 500 лари. На эту сумму построили стены здания. В этом 2022 году из бюджета выделено 220 000 лари. Тендер на сумму 208 420 лари выиграла К-Компания. Работы по договору должны закончить в течение 16 недель. Здание будет иметь 2 игральные комнаты, 2 спальные комнаты, 1 коридор, 2 санузла, 2 раздевалки, 2 комнаты для воспитателей, 1 кухню и 1 склад.

Строительство садика села М.Ханчалы.

На строительство детского садика села Радионовка в 2021 году было выделено 131 500 лари. На эту сумму залили фундамент здания и построили стены. В этом году из местного бюджета выделена сумма в размере 150 000 лари. Тендер выиграла компания К-Компания на сумму 142 000 лари. Здание будет иметь игральную комнату, спальню, раздевалку, склад, санузел, кухню, комнату для воспитателей. Работы по проекту запланировано закончить в течение 14 недель.

Также в этом году будет садик в селе Кулалис. Для детского сада предусмотрено благоустроить первый этаж школы села. Из мэрии выделенная сумма составляет 120 000 лари. Тендере принимают участие три компаниии двое из которых ООО «Овали» и «Диана» дисквалифицированны, осталось ООО “Мегобреба 5” которая хочет выграть тендер на сумму 108 000 лари. Но пока договор не подписан. По проекту предусмотрено отремонтировать спальню, комнату для игр, столовую, раздевалка, зал, комнату директора, комнату врача, склад. Работы по проекту предусмотрено завершить за 14 недель.

Строительство садика в селе Ждановакан был начат в 2020 году по сельской программе, на сумму 12 000 лари. На ремонт садика села Ждановакан в 2021 году были выделено – 80 000 лари. Были выполнены следующие работы, касающиеся садиков. В селе Ждановакан был проведен ремонт крыши, санузла, замена окон, перегородок здания детского садика. А в этом году проводят оставшиеся работы.

В прошлом году был построен садик в селе Джиграшен. Че Работы детского садика села Джиграшен были начаты в 2019 году. Все работы закончились в 2021 году, но будет ли функционировать садик в этом году неизвестно.

В настоявшее время в Ниноцминдском муниципалитете действуют 12 детских садиков, из которых два находятся в городе Ниноцминда. И только в садиках города есть питание. Отметим, что со строительством садиков увеличатся и рабочие места.

Садики сел работают с 10:00 до 14:00 часов, а садики города с 09:00 до 17:00 часов. Среди имеющихся детских садиков только в садиках города Ниноцминда есть трехразовое питание.

В Ниноцминдском муниципалитете есть около 1775 детей в возрасте от 1 до 6 лет. Из них в садик посещают около 881 детей.

В большинство сёлах нет детского сада, и дети распределены на двенадцати существующие. Многие вынужденно возят своих детей в садик близлежащих сел. А для того, чтобы отвезти детей в соседнее село, требуется транспорт.

В этом году будет построено 4 детских садиков в Ниноцминдском муниципалитете, но будут работать или нет это пока не известно.

Вид садика М.Ханчалы

Коротко о компаниях, кто выполняет строительство садиков

К-компания была создана в 2011 году. Адрес регистрации: город Ахалцихе, директор Коба Надирадзе. Компания принимала участие в 121 тендере. Из них 36 выиграла, 78 – проиграла, 4 несостоявшиеся. А в настоящее время принимает участие в трех тендерах. В основном во время участия в тендерах конкурировала в тендерах с “Мегоброба 5”.

Компания “Мегоброба-5” зарегистрирована в 2018 году. Адрес: село Дилиска Ахалкалакского муниципалитета. Компания принимала участие в 70 тендерах, из них 24 выиграла, 7 несостоявшиеся, 37 проиграла и в двух тендерах участвует сейчас. Выигранные тендеры были в основном из Ахалкалаки, 4 из Ниноцминда. Конкурировала в основном с ООО “Овал”.