Задержан бизнесмен Галиф Озтюрк — спецоперация в Батуми

Задержан бизнесмен Галиф Озтюрк — спецоперация в Батуми

По данным Следственной службы Министерства финансов грузии, в Батуми был задержан бизнесмен Галиф Озтюрк.

Как указано в сообщении ведомства, 31 мая 2022 года Следственная служба Министерства финансов Грузии, на основании постановления суда провела следственные и процессуальные мероприятия по делу в отношении гражданина Г.О., а также в отношении лиц и компаний, связанных с ним.

При обыске проведенном на основании судебного решения по месту жительства гражданина Г.О., наряду с другими вещественными доказательствами изъята крупная сумма денежных средств, а также обнаружены предположительно наркотические и психотропные вещества. Гражданин Г.О. был задержан на основании статей 260 и 261 УК Грузии, которые предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет.

Спецоперация по задержанию Галифа Озтюрка началась в час дня и длилась около 9 часов. В течение дня по различным телеканалам и СМИ распространялась неподтвержденная информация об аресте основателя Metro Holding Галифа Озтюрка, известного бизнесмена и мецената. В течение дня эту информацию не подтвердил ни один госорган.

С заявлением от имени холдинга вечером 31 мая выступил директор Metro Holding Рауль Кахадзе.

Как сообщает руководство и юристы Metro Holding работают над тем, чтобы принять все надлежащие юридические меры и дать произошедшему должную правовую оценку. Они заявляют, что задержание Озтюрка незаконно.

«Мы надеемся, что это недоразумение будет устранено в ближайшие часы и компании вернутся к нормальной работе», — говорится в сообщении.

В Грузии Галиф Озтюрк владеет десятками бизнес-компаний, входящими в состав Metro Holding.