Украина получит военную артиллерию от США

Украина получит военную артиллерию от США

Администрация Джо Байдена планирует продать Киеву четыре разведывательно-ударных беспилотных летательных аппарата (БПЛА) MQ-1C Gray Eagle («Серый орел»). Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на три своих источника.

По данным издания, один из источников сообщил, что процедура продажи БПЛА может быть заблокирована Конгрессом, отметив, что на нее также может повлиять изменение политики, которое сейчас обсуждается в Пентагоне.

Reuters отмечает, что Украина в настоящее время использует множество небольших самолетов меньшей дальности, в том числе AeroVironment (AVAV.O) RQ-20 Puma AE и турецкий Bayraktar-TB2. Но «Серый орел» представляет собой технологический скачок, потому что он может летать до 30 и более часов и может собирать огромные объемы данных для разведывательных целей.

Кроме того, «Серый орел» могут оснастить ракетами Hellfire, в количестве восьми штук.

Издание отмечает, что администрация Байдена планирует проинформировать Конгресс о решении и сделать публичное заявление о сделке через несколько дней.

Что касается денежных средств, то они будут привлечены из фонда Инициативы безопасности Украины, который составляет 40 миллиардов долларов.

Эксперт по дронам Дэн Геттингер сообщил Reuters, что как правило, MQ-1C — это гораздо более крупный БПЛА с максимальным взлетным весом, примерно в три раза превышающим Bayraktar-TB2, с соответствующими преимуществами в грузоподъемности, дальности и выносливости.