Инфляция в Турции достигло рекордного максимума — 73,5%

Инфляция в Турции достигло рекордного максимума — 73,5%

На фоне роста цен на энергоносители, продукты питания и сырьевые товары во всем мире инфляция в Турции резко выросла до 73,5% в мае, что является самым высоким показателем за 25 лет.

По данным Национального статистического управления, уровень инфляции в стране вырос на 3,5% по сравнению с предыдущим месяцем, что значительно превышает ожидания аналитиков.

За год транспортные расходы в стране выросли почти на 110%, стоимость продуктов питания и безалкогольных напитков увеличилась примерно на 90%.

Резкий рост инфляции свидетельствует о том, что в стране растут потребительские цены, при этом покупательная способность национальной валюты значительно снижается.

По мнению экспертов, одной из основных причин резкого роста инфляции в Турции является смягчение денежно-кредитной политики и снижение ставки рефинансирования Центральным банком с 19% до 14%, что произошло по настоянию президента Реджепа Тайип Эрдогана.

«Процесс снижения ставки рефинансирования будет продолжаться, ничего другого ожидать не приходится. Как мусульманин, я буду продолжать делать то, что требует исламское учение», — сказал Эрдоган.

Из-за нетрадиционных экономических взглядов Эрдогана, Наджи Агбал, бывший президент Центрального банка Турции, был вынужден уйти в отставку и потребовать ужесточения денежно-кредитной политики для сдерживания инфляции. Эрдоган также уволил министра финансов страны Лутфи Эльвани, который также не разделял его макроэкономические взгляды. Источник bm.ge