Студентам ТГУ не разрешили сдавать экзамены дистанционно из-за проблем с арендой жилья

Студентам ТГУ не разрешили сдавать экзамены дистанционно из-за проблем с арендой жилья

Администрация крупнейшего в Грузии вуза готова бесплатно предоставить части студентов общежитие на один месяц. Академический совет Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили (ТГУ) принял соответствующее решение в ответ на требования учащихся о проведении экзаменов в дистанционной форме.

На заседании в пятницу совет пришел к выводу, что «финальные экзамены должны быть проведены в недистанционном формате (очном), поскольку эта справедливая форма оценки знаний».

«Академический совет ТГУ дает администрации рекомендацию предложить бесплатное размещение в университетском общежитии (преимущественно на Лиси) в течение одного месяца студентам, которые проживают в высокогорных регионах или тем, для кого путь к экзаменационным центрам сопряжен с определенными трудностями», — приводит заявление совета грузинская служба Радио Свобода.

Академический совет также одобрил предложение администрации ТГУ об освобождении от платы за общежитие на время экзаменов тех студентов, которые сейчас проживают там.

Протесты студентов ТГУ продолжаются уже более месяца. Они начались в конце апреля, когда после пандемии коронавируса все вузы вернулись к обычному режиму работы. Участники акций требовали сохранения гибридной формы обучения, чтобы иногородние студенты могли оставаться на «дистанционке», а проживающие в Тбилиси – учиться очно. Как поясняют учащиеся, из-за большого количества приезжих после начала войны в Украине, в Тбилиси взлетели цены на недвижимость, и теперь студентам из регионов сложно найти квартиру в столице Грузии.