Как зарабатывают заключенные в Грузии

Как зарабатывают заключенные в Грузии

В грузинских тюрьмах активно работают программы трудоустройства заключенных, благодаря которым находящиеся в пенитециарных учреждениях могут зарабатывать, говорится в отчете правительства Грузии.

Согласно документу, в ряде тюрем страны уже функционируют специальных хозяйства, которые позволяют заключенным производить определенную продукцию.

Так, на территории глданской тюрьмы выращивают малину, клубнику и тыквы, а в тюрьмах №5 и №16 разводят цветы. Однако сельское хозяйство не единственный способ заработать для заключенных.

В глданской тюрьме заключенные за 300 лари в месяц проводят оцифровку хранящихся в архивах свидетельств о смерти. А в тюрьме №16 власти планируют открыть производство изделий из дерева.

В планах властей во втором квартале 2022 года возобновить работу онлайн-магазина, в котором желающие смогут приобрести ручные работы грузинских заключенных. Согласно отчету, желание продавать свои изделия уже выразили до 100 осужденных.

Куда идут деньги?

Полученную зарплату заключенные имеют право тратить на себя в тюремных магазинах или отправлять своим семьям. Деньги им поступают на карту. Траты в тюремном магазине строго контролируются администрацией в соответствии с правилами тюрьмы.