Проект резолюции Европарламента призывает освободить Нику Гварамия

Проект резолюции Европарламента призывает освободить Нику Гварамия

9 июня Европарламент проголосует за резолюцию, призывающую к немедленному освобождению Ники Гварамия, директора Главного канала (Мтавари архи). В проекте резолюции рассматривается состояние СМИ в Грузии. Среди них — ухудшение позиции Грузии в Индексе свободы СМИ в 2022 году организацией «Репортеры без границ» (RSF), в результате чего страна получила худший результат с 2013 года.

В резолюцию также были включены факты насилия 5 июля, когда ультраправые и агрессивные группы напали на более чем 50 представителей грузинских СМИ.

Согласно проекту постановления, 16 мая Тбилисский городской суд признал Нику Гварамия виновным и приговорил его к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Действующие в стране НПО называют это решение политически мотивированным, а омбудсмен Нино Ломджария заявляет, что доказательств вины Гварамия нет.

Омбудсмен призвала властей помиловать Гварамия

Согласно проекту резолюции, Европарламент глубоко обеспокоен растущими угрозами для независимых и оппозиционных СМИ Грузии; он призывает власти немедленно провести независимую проверку приговора Ники Гварамия. Также призывает к его немедленному освобождению. При этом просит власти освободить всех задержанных журналистов, поводом для ареста которых является использование права на свободу слова и пользования. Резолюцию подготовил Мигель Урбан Креспо от имени левой фракции Европарламента.

Следует отметить, что сегодня в Европарламенте проведут дебаты о состоянии СМИ в Грузии. — сообщает bm.ge

Грузия и Армения договорились усилить сотрудничество в сфере СМИ и медиаграмотности