«В Азербайджане началась новая волна репрессий» – NSDS

«В Азербайджане началась новая волна репрессий» – NSDS

Национальный совет демократических сил Азербайджана (NSDS), объединяющий оппозиционные партии и движения, выступил с заявлением о новой волне политических репрессий в стране.

Основанием для заявления послужил арест активиста Народного фронта в Гяндже Рази Алишова по обвинению в торговле наркотиками.

«Азербайджанские правоохранительные органы часто задерживают политических активистов по обвинению в хранении наркотиков. Рази Алишов — еще одна жертва этой порочной практики»

По мнению авторов заявления, арест Алишова является показателем того, что правящий режим не намерен менять свои методы и стиль управления, воздерживаться от репрессий и политически мотивированных арестов.

Национальный совет демократических сил Азербайджана в последнее время говорит и о других политически мотивированных арестах. Дела касаются оппозиционеров, членов Движения мусульманского единства, депортированных из Германии активистов и др.

«Таков ответ режима на ожидания народа и призывы международного сообщества к политическим реформам, к окончательному решению проблемы политзаключенных, к прекращению административного насилия».

Авторы документа также считают, что демократический мир больше не должен закрывать глаза на жестокие репрессии правящего режима в Азербайджане под предлогом «обеспечения энергетической безопасности Европы» и других лживых аргументов.

«Наш народ должен более массово выступить в защиту жертв репрессий и выбрать другой, более демократический путь через выборы». — говорят авторы данного заявления.

Власти Азербайджана арестовывали и привлекали к ответственности политиков, активистов, правозащитников и журналистов, критиковавших режим в последние годы, по обвинению в употреблении наркотиков или уклонении от уплаты налогов. С точки зрения прав человека наихудшая ситуация среди стран Южного Кавказа в Азербайджане, о чем свидетельствуют и международные отчеты. — сообщает netgazeti.ge