Почему дорожает электроэнергия или Грузия как стала «криптовалютным раем»

Почему дорожает электроэнергия или Грузия как стала «криптовалютным раем»

По словам премьер-министра Ираклия Гарибашвили «импортируемая электроэнергия растет из года в год», а прогнозы, которые существуют в области энергетики, таковы, что ежегодно в стране должна строиться как минимум одна 100-мегаваттная ГЭС. Несмотря на сокращение населения Грузии, страна потребляет все больше и больше электроэнергии, которую покупает за границей и стоит она довольно дорого. Потребление электроэнергии конечно может увеличиваться, даже если население страны сокращается.

Но для этого нужны причины. Например, рост промышленности, появление новых фабрик и заводов, развитие туристического сектора.

Однако в 2020 году, когда экономика страны в значительной степени находилась в стагнации, потребление электроэнергии было почти таким же, как в 2019 году. В то же время появилась  необходимость покупать/импортировать электроэнергию, и электричество стало дороже. Возникает вопрос почему? Издание «Батумелеби» выяснило, сколько электроэнергии потребляло население [только бытовые потребители] за последние два года. Выяснилось, что население потребляет в среднем 20 процентов электроэнергии, полностью поставляемой в сеть. По данным, предоставленным «Энерго-Про Грузия» и «Теласи» изданию «Батумелеби», в 2019 году население Грузии потребило в общей сложности 2,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, а в 2020 году — 2,56 миллиарда.

Всего было потреблено 12,1 млрд кВтч электроэнергии. Хотя большинство различных предприятий и коммерческих объектов было закрыто, страна закупила за рубежом 1,6 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, а это означает, что к 2020 году импорт был на 1,5 миллиарда киловатт-часов больше, чем количество электроэнергии, потребляемой населением в том же году. Электроэнергия импортируется, когда в стране наблюдается дефицит.

Дефицит электроэнергии в Грузии совпадает с периодом начала добычи криптовалюты в стране. Производство виртуальной валюты требует много электороэнергии, в то время как производители пользуются льготами, налагаемыми государством, и платят гораздо более низкую цену за электроэнергию. Производители криптовалюты также не платят налоги в бюджет. Криптовалюта производится нелегально, что еще больше увеличивает энергопотребление. Импорт электроэнергии также увеличивается, и для «удовлетворения возросшего спроса» стратегия правительства заключается в строительстве гидроэлектростанций. В 2019 году потребителям Грузии было обеспечено электроэнергией в сумме на 12,7 миллиарда киловатт-часов, а в 2020 году почти столько же — 12,1 миллиарда киловатт-часов.

Эти данные показывают, что количество потребляемой электроэнергии несколько снизилось, несмотря на остановку экономики. Кроме того, согласно данным, до 2014 года и ранее, пока никто в стране ничего не знал о биткойнах, Грузия постоянно потребляла максимум 9,6 млрд кВтч электроэнергии. По данным Всемирного банка в 2018 году, Грузия занимает третье место в мире по производству криптовалюты [биткойн]. Цена одного биткойна [которая часто варируется] сегодня, 15 марта, по данным Coinmarketcap, составляет 58,5 тысячи долларов США.

Данные оператора рынка электроэнергии [ESCO] — Как объем потребляемой электроэнергии в Грузии увеличился за последние 10 лет: По словам министра экономики Грузии Натии Турнава, развитие энергетики Грузии в течение последних 10 лет не могло идти в ногу с ростом экономики, во многом из-за кампании «Нет гидроэлектростанциям». По ее словам, «по данным на 2020 год, 2% нашего общего потребления — это потребление компаний, занимающихся майнингом [добычей криптовалюты]».

Об этом министр заявила на парламентских слушаниях 9 марта. Председатель Комиссии по регулированию энергетики и водных ресурсов Давид Нармания сказал, что доля потребления элекроэнергии на производство криптовалюты в 2018 году составила 8,5%, а в 2019 году — 8,6%. Соответственно, по данным Нармания, на производство криптовалюты в Грузии ежегодно расходуется 1,069 и 1,097 млрд кВтч электроэнергии. Со своей стороны, Всемирный банк имеет данные, отличные от данных Давида Нармания, которые связывают дефицит энергии не напрямую с экономическим ростом, а с майнингом.

Согласно отчету за 2018 год, «майнинг [производство] криптовалюты оказал серьезное влияние на потребление электроэнергии в Грузии, превратив страну из чистого экспортера в чистого импортера электроэнергии. Доля Грузии в спросе на электроэнергию для майнинга [производства] криптовалюты колеблется от 10% до 15%».

Источник: https://spress.ge/45475/
© SPRESS.ge