14 семей из Ниноцминдского муниципалитета включены в программу трудоустройства

14 семей из Ниноцминдского муниципалитета включены в программу трудоустройства

С 1 марта правительство Грузии по инициативе премьер-министра Грузии начало политику трудоустройства лиц, получающих социальное пособие.

В Ниноцминдском муниципалитете уже зарегистрировалось 14 семей. Один из членов уже трудоустроен на вакантную должность и будет работать или в городе, или в селе по желанию.

Те семьи, которые имеют статус социального необеспеченного, могут обращаться в мэрию, в службу экономики. Курирует этим вопросом заместитель мэра.

9 июня мэр Анивард Мосоян провела встречу с представителями мэрии в селах и специалистами. Специалисты должны выявить такие семьи и узнать, у кого есть желание получить работу, чтоб зарегистрировать в эту программу, а если нет, то узнать причину, почему отказываются работать.

Общественная работа означает трудоустройство на такую ​​вакантную должность, которую может заполнить любое квалифицированное лицо, а поставщиками работ являются государственные органы и органы местного самоуправления.

Для участия в программе занятости бенефициары могут обратиться в центры обслуживания Государственного агентства социальных услуг или содействия трудоустройству.

Бенефициарами программы являются трудоспособные лица в возрасте от 18 лет и старше, чей семейный рейтинг не превышает 120 000 баллов, и получающие социальную помощь от государства.

Лицу, вовлеченному в программу трудоустройства, гарантируется статус социально незащищенного на четыре года, закрепленные за ним денежные и неденежные льготы будут сохранены. Социально-экономический статус в этот период проверяться не будет. Бенефициары, привлеченные к общественным работам, помимо социальной помощи, также получат дополнительные финансовые пособия, которые рассчитываются по отработанным часам и составляют 300 лари.

Radio NOR · 14 семьей из Ниноцминдского муниципалитета включены в программу трудоустройства