Автомобильный маршрут между Арменией и Азербайджаном будет действовать в упрощенном режиме – Лавров

Автомобильный маршрут между Арменией и Азербайджаном будет действовать в упрощенном режиме – Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня в Ереване заявил, что согласование автомобильного маршрута между Арменией и Азербайджаном находится на завершающей стадии и этот маршрут будет действовать в упрощенном режиме.

«Как вы знаете, железнодорожный маршрут согласован, сейчас завершается согласование автомобильного маршрута и завершается согласование того режима, который будет установлен. Он будет упрощенным, но абсолютно точно будет опираться на признание суверенитета армянской территории, и здесь никаких двусмысленностей быть не может», – сказал Лавров.

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян назвал переговоры со своим российским коллегой конструктивными и искренними.

Мирзоян подтвердил готовность Еревана приложить усилия для достижения стабильности и мира в регионе, посчитав ключевым урегулирование нагорно-карабахского конфликта, которое будет включать ключевые пункты по обеспечению безопасности и всех прав народа Нагорного Карабаха и окончательному определению статуса Нагорного Карабаха.

В повестке дня встречи, по словам Мирзояна, были вопросы разблокирования коммуникаций региона, а также тема делимитации, демаркации и безопасности границ.

«Открытие региональных коммуникаций может создать новые возможности, в том числе диверсифицировать логистические связи между Арменией и Россией. Надеемся, что комиссия на уровне вице-премьеров зафиксирует положительный результат», — сказал Мирзоян.