Тренинг на тему “Журналистика в условиях конфликта”

Тренинг на тему “Журналистика в условиях конфликта”

С 3 по 7 июня в Кобулети прошли журналистские тренинги по вопросам конфликта.

На тренинг были приглашены журналисты из разных стран: из Армении, России, Молдовы, Азербайджана, Беларусь, Украины, различных СМИ Грузии, в том числе корреспондент радио НОР.

Тренинги были проведены со стороны организации IDEM, целью которой было показать, как журналисты могут готовить материалы о конфликтах, не подливая масла в огонь, а также быть осторожными в выборе слов и точно доносить их до своих читателей.

«Мы проводили тренинги с журналистами из разных стран на тему “Журналистика в условиях конфликта”. Думаю, это было очень важно для журналистов всех стран, потому что в Украине до сих пор идет война.
Курсы тренинга длятся до 5 дней с плотным графиком. Мы стараемся давать разные задания, где журналисты из разных стран будут выполнять практические задания в группах, интерактивные занятия, лекции, дискуссии и экскурсии. У нас была поездка в поселок Арсантия на границе с Абхазией, где журналисты ознакомились с бытом беженцев. Я очень рада, что у всех участников есть одна общая черта, которая ассоциируется со словом «мир», — сказала Ульрике Бутмалою, представитель IDEM и заместитель директора.

Следует отметить, что в ходе поездки журналисты также посетили радиостанцию “Атинати” в Зугдиди и ознакомились с работой радио. Добавим, что через месяц стартует второй этап обучения, который пройдет в Радже, Амбрелаури.

Более подробно в нашем аудиорепортаже.

Radio NOR · Լրագրության թրեյնինգ Քոբուլեթիում կոնֆլիկտների վերաբերյալ