Аэропоника может вытеснить традиционное сельское хозяйство

Аэропоника может вытеснить традиционное сельское хозяйство

Производственная компания «GSA Technologies» внедряет инновационные технологии «умной аэропоники» в грузинское сельское хозяйство. Она уже успешно осуществила два пилотных проекта в регионах Гурия и Самегрело (Западная Грузия)

По словам директора «GSA Technologies» Ониcсе Зивзивадзе, его компания первая в стране начала использовать передовые агротехнологии аэропоники. Пилотные проекты дали положительные результаты. В частности, в регионе Гурия при помощи новейших агротехнологий уже выращиваются розы, а в регионе Самегрело — листья салата. Компания «GSA Technologies» является победителем грантовой програмы софинансирования Агентства инноваций и технологий Грузии (GITA). Сумма гранта, который был получен компанией составил 100.000 лари. — «Технология аэропоники подразумевает, что корни растут в воздухе без почвы.

Само производтво может быть установлено везде. Технология аэропоники позволяет получать большой урожай даже с самой маленькой территории. К примеру, всего одна панель, общей площадью в 4 квадратных метра дает возможность ежегодно получать урожай картофеля в объеме от 2 до 3 тонн. Времена года, в отличии от традиционного сельского хозяйства не имеют никакого значения. В целом технология подходит для однолетних растений, но все многолетние растения, которые мы посадили, также оправдали себя. Стоимость панели, площадью 4 квадратных метра в среднем составляет 3.500 лари», — рассказал Ониссе Зивзивадзе.