Вовлечение женщин Ниноцминда в общественную жизнь муниципалитета

Вовлечение женщин Ниноцминда в общественную жизнь муниципалитета

Уже несколько лет в совете сакребуло действует гендерный совет, который состоит из депутатов сакребуло и работников гендерного равенства и туризма мэрии Ниноцминдского муниципалитета.

Из-за пандемии активности не проводились. Однако вновь совет начал свою активную деятельность. Недавно провели совещание, в котором был учрежден план действий. По этому плану должны проводиться следующие мероприятия: встреча с женщинами сел; встреча с успешными женщинами разных профессий; тренинги для женщин, которые проживают в селах; будут также активности и конкурсы по разным направлениям.

По словам председателя сакребуло, в этом году удалось интегрировать женщин в участии на встречах с руководством муниципалитета в сёлах.

Цель гендерного совета – интегрировать женщин муниципалитета в общественную жизнь и подключить в принятии бюджета и развитии муниципалитета.

Как отмечает Ваан Ароян, женщины Ниноцминдского муниципалитета неактивны и это из-за того, что они думают, что их дело на кухне, а в общественной жизни должны принимать решения мужчины. Но гендерный совет хочет интегрировать женщин в общественную жизнь Ниноцминда

По предложению гендерного совета в бюджет муниципалитета включили пункт, где выделена сумма для выплаты аренд по соответствующим документам для аренды жилья тем, кто становится жертвам семейного насилия и остаются без жилья.

Более подробно узнали от председателя сакребуло Ваана Арояна.

Radio NOR · Вовлечение женщин Ниноцминда в общественную жизнь муниципалитета