Кобахидзе о статусе кандидата: решение ЕС повлечет нашу жесткую реакцию

Кобахидзе о статусе кандидата: решение ЕС повлечет нашу жесткую реакцию

Несправедливое решение Евросоюза по предоставлению Грузии статуса кандидата вызовет жесткую реакцию официального Тбилиси. Об этом председатель правящей партии заявил в эфире проправительственного телеканала «Имеди».

При этом, со слов Ираклия Кобахидзе, есть все основания ожидать оптимистичного исхода.

«У нас очень четкая позиция, у нас есть вера в то, что справедливое решение может быть только одно, поэтому если решение будет несправедливым, это вызовет жесткую реакцию с нашей стороны.

Под жесткой реакцией я подразумеваю в первую очередь настроения, которые возникнут в случае такого решения. Однако оставим место для оптимизма, у нас есть все основания на оптимистичные ожидания, посмотрим, какое решение будет принято», — сказал он.

Ираклий Кобахидзе объяснил, что именно может вызвать «тяжелую реакцию» — если Еврокомиссия и Европейский совет повторят то, что было обозначено в тексте принятой Европарламентом резолюции.

«Теоретически, если комиссия и совет повторят то, что мол освободите и Саакашвили, и Гварамия, а в отношении Бидзины Иванишвили рекомендованы санкции. На это у нас, вероятно, будет жесткая реакция. Европарламент Европарламентом, а вот если исполнительные структуры скажут хоть десятую часть в этом направлении, нам будет очень тяжело и объективно будет трудно это принять.

Добавлю одно, что пока война в Украине продолжается, мы будем сталкиваться с подобными недоразумениями с партнерами. Однако как только эта война закончится, я уверен, что все оценят, в том числе и то, что мы уберегли свою маленькую страну от жертв и разрушений», — заявил председатель «Грузинской мечты».