Родительский дом Терьяна – 140-летнее строение

Родительский дом Терьяна – 140-летнее строение

Родительский дом Ваана Терьяна построен в 1882 году, а с 1957 года был превращен в музей. В селе Гандза Ниноцминдского района находится музей Ваана Терьяна.

С первого взгляда бросается в глаза состояние музея: сырость, гнилые балки, обвисший потолок, выцветшие картины. В непосредственном соседстве от музея расположен выставочный зал. На этой территории находится и построенный в 1850-ых годах храм “Святого Карапета”.

Три года назад было открытие обновленного выставочного зала Дома-музея великого армянского поэта – лирика Ваана Терьяна. Реставрационные работы выставочного зала Дома – музея были осуществлены фондом «Поддержка Джавахети».

Есть планы на ремонт отцовского дома Ваана Терьяна. Этому дому 140 лет, и он нуждается в реставрации.

Отцовский дом Терьяна – это земляное строение с плоской крышей, которое более-менее описывает детские годы поэта, ту среду, которая послужила основой для его творческого пути. Отметим, что Дом-музей Ваана Терьяна субсидируется муниципалитетом.

Дом-музей Ваана Терьяна получил юридический статус в 2012 году. В этом году общая сумма субсидий составляет 18 500 лари. Добавим, что в Ниноцминдском муниципалитете имеется пять Домов-музеев, которые являются частью культурного богатства и быта нашего народа. (Дом-музей Ваана Терьяна , Краеведческий музей города Ниноцминда, Дом-музей Виктора Овсепяна, Этнографический музей в селе Сатха и Памятник уникальной культуры дохоборов музей-заповедник – «Сиротский дом».

Родительский дом Ваана Терьяна построен в 1882 году
выставочный зал.
выставочный зал.