Гарибашвили оправдал санкции против России

Гарибашвили оправдал санкции против России

Премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили выступил 13 июня с программными и во многом разгромными заявлениями по всем основным политическим вопросам. В том числе:

  • Он оправдал решение не вводить санкции против России «защитой мира и безопасности Грузии».
  • Заявил о несправедливости критики Европарламента в адрес Грузии и назвал ее «позорной и антигрузинской».
  • Доказывал, что именно его правительство продвинуло процесс евроинтеграции страны.
  • Обвинил оппозицию, прежде всего «Единое национальное движение» и находящегося в заключении экс-президента Михаила Саакашвили в попытках организовать государственный переворот и назвал «деструктивной силой».

Заявление было сделано на заседании правительства, которое состоялось впервые после опубликования критической резолюции Европарламента в адрес Грузии.

Европарламент заявил, что поддерживает предоставление Грузии статуса кандидата в члены ЕС — но после того, как страна выполнит определенные условия. До этого Европарламент принял резолюцию о нарушениях свободы медиа в Грузии и проблемах безопасности журналистов.

Также он призвал Европейский совет рассмотреть возможность введения персональных санкций против Бидзины Иванишвили, олигарха, которого считают неформальным правителем Грузии.

За резолюцией последовали резко негативные заявления правительства, в том числе позиция европарламентариев была названа «фейком» и намерением втянуть Грузию в войну.

Источник информации: jam.news