В Грузии поставлены большие денежные переводы за всю историю

В Грузии поставлены  большие денежные переводы за всю историю

В мае 2022 года по линии частных денежных переводов в Грузию поступило 505 миллионов 700 тысяч долларов США, что на 169% больше чем было зафиксировано в мае 2021 года. Более того, это абсолютный исторический рекорд по объему валютных перечислений, осуществленных всего за один отдельно взятый месяц. Об этом сообщает Национальный Банк Грузии (НБГ). В целом же, за первые все пять месяцев 2022 года в страну поступили частные денежные переводы на общую сумму в 1 миллиард 359 миллионов 100 тысяч долларов США.

По мнению аналитика Вахтанга Мгеладзе, скачок денежных переводов из России в Грузию напрямую связан с миграционным трендом и стремлением вывести капитал в «тихие гавани». — «Резкий скачок денежных переводов из России в Грузию напрямую связан с миграционным трендом и со стремлением определенной категории россиян вывести капитал в «тихие гавани».

Одной из них как раз и считается Грузия, которая на данный момент равноудалена как от прихотей Кремля, так и коллективного Запада», — считает аналитик. — «Начиная с марта 2022 года Грузия стала убежищем для десятков тысяч эмигрантов из России. Некоторые из них намерены надолго осесть в Грузии. Тогда как, большинство пытается просто пересидеть сложные времена и дождаться прояснения дальнейшей ситуации. Впрочем, есть и те, кто активно выводит капитал за пределы РФ, а также готовится к эмиграции уже в третьи страны», — отметил Вахтанг Мгеладзе.

Примечательно, что согласно прогнозу британского аналитического агентства «Henley & Partners», до 15% россиян владеющими активами на сумму более миллиона долларов готовы покинуть страну из-за «войны санкций», а некоторые из них уже сделали это. — «В 2022 году Россию покинут более 15 тысяч миллионеров. До 15% россиян владеющими активами более миллиона долларов готовы покинуть страну из-за санкций, а некоторые из них уже сделали это. Украину до конца 2022 года могут покинуть примерно 2.800 миллионеров. Это без малого 42% всех граждан страны, обладающих миллионным состоянием», — отмечается в отчете «Henley & Partners».

Источник: https://spress.ge/50793/
© SPRESS.ge