Как и для кого действует программа по трудоустройству

Как и для кого действует программа по трудоустройству

С 1 марта правительство Грузии по инициативе премьер-министра Грузии начало политику трудоустройства лиц, получающих социальное пособие.

В Ниноцминдском муниципалитете рабочий контракт подписан с 10 семьями и еще с 2 готовятся документы.

Один из членов из этих семей трудоустроен на общественную работу. Вакансии объявляет экономический отдел мэрии. В настоящее время объявлены вакансии для Гандзинской и Эштинской сельских общин.

В Ниноцминдском муниципалитете зарегистрированы в базе социального агентства, имеющие 120 000 балов 800 семей. Из этих семей примерно 70% согласились зарегистрироваться в этой программе и трудоустроиться.

Работники будут получать пособие за работу в зависимости от того, сколько часов работают. За 8-часовую работу получат 300 лари. Бенефициары, привлеченные к общественным работам, помимо той суммы, которую получат за работу, также получат социальное пособие и в течение четырех лет их дома не будут проверяться (исключение только, если в семьях не произойдёт резкое изменение). Те люди, которые откажутся от работы и подпишут отказной, то их дома будут проверяться в течение года.

Для участия в программе занятости бенефициары могут обратиться в центры обслуживания Государственного агентства социальных услуг или содействия трудоустройству.

Бенефициарами программы являются трудоспособные лица в возрасте от 18 лет и старше, чей семейный рейтинг не превышает 120 000 баллов, и получающие социальную помощь от государства.

Лицу, вовлеченному в программу трудоустройства, гарантируется статус социально незащищенного на четыре года, закрепленные за ним денежные и неденежные льготы будут сохранены. Социально-экономический статус в этот период проверяться не будет.