Иностранные граждане, имеющие право на постоянное проживание, могут получать пенсию в Грузии

Иностранные граждане,  имеющие право на постоянное проживание, могут получать пенсию в Грузии

Иностранные граждане, проживающие в Грузии и имеющие право на постоянное проживание и находятся в пенсионном возрасте, могут получать государственную пенсию. Об этом сообщает министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии. Следует отметить, что многие жители Джавахети имеют гражданство другой страны, но родились и живут в Грузии.

JNEWS обратился в Министерство труда, здравоохранения и социальных дел, чтобы выяснить, действительно ли люди пенсионного возраста, проживающие в Грузии и имеющие право на постоянное или временное проживание, могут получать пенсию.

«Иностранный гражданин, имеющий статус постоянного резидента Грузии, имеет право на получение государственной пенсии в случае, если он представит в орган социального обслуживания информационную карту, содержащую информацию о проживании гражданина на территории Грузии за последние 10 лет и обладающий юридической силой. Получить эту карту можно в Доме юстиции, и затем нужно предъявить ее в районном агентстве службы социального обслуживания, только в таком случае будет назначена государственная пенсия», — пояснили из министерства

Информационная карта о постоянном проживании иностранного гражданина выдается Публичным агентством по развитию государственных услуг юридических лиц под государственным контролем Министерства юстиции Грузии.

Отметим, что в Грузии пенсия для лиц до 70 лет составляет 260 лари, а для лиц старше 70 лет – 300 лари. В высокогорных районах пенсия для лиц до 70 лет составляет 312 лари, а для лиц старше 70 лет – 360 лари. jnews.ge