Российские деньги стали подозрительным для Украины

Российские деньги стали подозрительным для Украины

Денежные перечисления из-за рубежа в Грузию, объем которых побил все рекорды, неожиданно стали поводом для международного скандала. Давид Арахамия, один из главных участников переговоров Украины с Россией, заявил, что россияне и связанные с ними компании обходят западные санкции, используя для этого грузинские организации.

В мае в Грузию из-за рубежа было перечислено более полумиллиарда долларов. Две трети из них пришлись на Россию. В целом после 24 февраля российские транзакции в Грузию вышли на рекордные показатели, за апрель и май из этой страны перечислено около 500 миллионов долларов. Это больше, чем за весь прошедший год.

В связи с этим лидер правящей фракции Верховной Рады Украины «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что российские граждане и компании обходят западные санкции, используя грузинский банковский сектор через подставные фирмы. Об этом сообщает издание Reuters.

«Они (россияне) сейчас активно используют… грузинские банки, грузинскую финансовую систему, грузинские компании и так далее», – заявил Арахамия журналистам на мероприятии немецкого фонда Маршалла.

«Если вы находитесь под санкциями в России, вы через интернет регистрируете грузинскую компанию, дистанционно открываете банковский счет и начинаете процессинг», – подчеркнул он.

В ответном заявлении посольства Грузии в США говорится, что Грузия полностью соблюдает ограничения, введенные в отношении России, и потребовала у украинских официальных лиц доказательств, но не получила их.

С заявлением сегодня выступил Нацбанк Грузии. Центральный банк исключил вероятность того, что подсанкционное лицо сможет осуществлять какие-либо финансовые операции с использованием грузинского банковского сектора.

«Напомним, что на следующий день после начала войны Национальный банк Грузии дал указание финансовому сектору Грузии полностью исполнять санкции. Как регулятор, мы соблюдаем все стандарты и международные резолюции, тем самым исключая вероятность проведения каких-либо санкционированных операций в банковском секторе Грузии», – говорится в заявлении регулятора.