Румыния начала добывать природный газ из Черного моря

Румыния начала добывать природный газ из Черного моря

Румыния впервые получила природный газ из Черного моря через компанию Midia Gas Development (MGD). MGD — это первый проект по разработке морского газа в Румынии за последние три десятилетия.

Midia Gas Development — проект, реализуемый компанией Black Sea Oil&Gas, которая, в свою очередь, принадлежит глобальной инвестиционной компании Carlyle International и Европейскому банку реконструкции и развития. Проект реализуется в Черном море, на газовых месторождениях Ana и Doina.

Ожидается, что в этом году в рамках проекта Midia Gas Development будет поставлено 500 миллионов кубометров природного газа, а в течение следующих трех лет он достигнет максимума в один миллиард кубометров газа в год. Согласно текущему плану, проект будет покрывать около 10% потребления газа в Румынии.

В течение последних тридцати лет Midia Gas Development была первым и единственным действующим проектом по разработке природного газа на румынском континентальном шельфе Черного моря. Он состоит из пяти морских добывающих скважин, одной необслуживаемой добывающей платформы и 126-километрового газопровода, соединяющего платформу с побережьем, и береговой установки подготовки газа. Forbes.ge