История Грузии в школах будет отдельным предметом

История Грузии в школах будет отдельным предметом

По инициативе министра образования и науки Грузии Михаила Чхенкели «История Грузии» будет преподаваться в школах как самостоятельный предмет с 2022-2023 учебного года. Согласно решению Михаила Чхенкели, в 2021 году министерство начало активную работу по усилению преподавания «Истории Грузии».

Основная цель состояла в том, чтобы молодежь на среднем уровне непрерывно изучала историю нашей страны с древнейших времен до наших дней. В связи с этим был пересмотрен стандарт истории средней школы (X-XII классы) государственной программы третьего поколения, для чего была создана специально укомплектованная группа историков.

В группу вошли грузинские историки из научных кругов — профессора различных университетов, а также члены Ассоциации учителей истории и профильные специалисты Национального центра повышения квалификации учителей, которые в январе 2022 года завершили работу по пересмотру стандартов истории. В ходе рабочего процесса члены группы обсудили различные инициативы и обсудили ряд вопросов.

В результате совместной работы грузинских историков был принят обновленный стандарт истории, согласно которому «История Грузии» и «История» были написаны как отдельные предметы в национальной учебной программе. При преподавании предмета «История Грузии» основное внимание будет уделено изучению актуальных для грузинской историографии проблем и их глубокому осмыслению. Основной целью преподавания предмета «история» является изучение мировых исторических событий/процессов и увязывание с ними вопросов грузинской истории.

Процесс регистрации уже начался, и на регистрацию по предмету «История Грузии» подано 5 различных издательских руководств.

В настоящее время группа рецензентов, состоящая из соответствующих специалистов, проводит оценку учебников, которая будет завершена к концу июля.

В группу оценивающих входят: педагоги с практическим опытом, ученые в данной области, национальный эксперт по учебным программам, психологи, филологи, а также специалист, который оценивает учебник с точки зрения соответствия правовым и этическим нормам.

С 2022-23 учебного года у учащихся Х классов появится новый учебник по истории Грузии.

Информацию об этом предоставляет министерство образования Грузии.