Конфликт, который не решается годами

Конфликт, который не решается годами

Ежегодно с середины мая овцы из разных регионов Грузии активно готовятся к летнему сезону на пастбища Самцхе-Джавахетского региона, откуда возвращаются осенью. Обычно процесс занимает около месяца. Жители Ниноцминдского муниципалитета выражают недовольство тем, что каждый год из Кахетии, Марнеули, Сагареджо, Гардабани и других районов перегоняют овец через их села, и каждый раз возникают разные проблемы.

К указанной проблеме причастен ряд сел Ниноцминдского муниципалитета, в частности недовольны жители села Ахали Хулгумо (Тамбовка).

Перегон овец через село Ахали Хулгумо

«В среднем ежедневно проходят 3-4 отары, состоящие из 2000-4000 овец, после чего пашни, перешедшие в собственность, приходят в негодность. Во время перегона овцы пасутся на пастбищах и наносят ущерб нашим землям, на которые мы потратили деньги на возделывание и вспашку. Мы живем в высокогорье, и основным источником нашего дохода является животноводство. Животных гонят по селу, поднимается пыль, невозможно дышать, выходить на улицу, а собаки нападают на людей», — жалуются жители села.

Отара овец, проходящих через село Ахали Хулгумо, и охранявшие собаки.

По словам жителей, маршрут, определенный законом об овцах, проходит через село, часть маршрута проходит через дворы жителей. Для решения проблемы жители Тамбовки предлагают изменить маршрут, направив овец по другому пути, который не нанесет вреда ни пастбищам, ни селу.

Село Ахали Хулгумо (Тамбовка) Законом установленный маршрут для отары овец, проходящего через дворы жителей.

Как говорит фермер из Сагареджо Гела Клишвили: «Мы идем по этому пути уже более 15 лет. Нам тоже очень трудно и неприятно проходить через села. Не знаем что делать, нужны указатели и четко обозначенный путь с нормальным маршрутом. Пусть дадут другой маршрут, тогда мы пойдем другим путем.

Представитель села Тамбовка Ниноцминдского муниципалитета Масис Агаян в беседе с нами сообщил, что жители просят изменить маршрут, направить овец по другому пути. Сельская дорога имеет длину около 3-4 км. Пока отары овец, коров и множество бродячих собак переходят из одного конца в другой, наносят большой ущерб как селу, так и пастбищам. Эти люди тоже не виноваты, так устроен их маршрут. Мы обратились в Ниноцминдский муниципалитет с просьбой помочь. Мэр и председатель Сакребуло знают об этом. Они направили письмо в Министерство для решения данного вопроса. Сейчас процесс идёт, ждем решения.

Подробности в аудиозаписи.

Radio NOR · Ոչխարների տեղաշարժը Նինոծմինդայի մունիցիպալիտետի գյուղերով եւ բնակիչների դժգոհությունը

Та же проблема существует и в сельской общине Эштия, Ниноцминдского муниципалитета. В селе Эштия вопрос частично решен. Много лет назад через сёла Эштия и Каурма проходило стадо овец. После протеста жителей маршрут был изменен, теперь он пересекает гору Кагон, минуя село Эштия.

В прошлом, когда стадо овец проходило через село Эштия

Но этот новый маршрут не решил проблему жителей села Каурма. Стадо овец движется по пастбищу села Каурма, именно в той части, где пасутся животные местных жителей, и пастбище становится непригодным для скотоводства.

Как отметили жители села Каурма, для решения этой проблемы предлагают изменить маршрут, направив овец в другой путь возле леса села Эштия, который не нанесет вреда пастбищам.

По словам представителя сельской общины Эштия Егора Котояна, отара овец проходит по маршруту Учмана-Эштия-Каурма.

Учмана-Эштия-Каурма Маршрут, определенный для стада овец

«Например, при пересечении этой трассы вместо отведенной им 100 -метровой ширины они выпасают 300 или 400 метров, что наносит ущерб пастбищам местного населения. Вместе с жителями сел Каурма, Эштия и Учмана мы подали заявление в мэрию Ниноцминды. Мэрия, в свою очередь, обратилась в соответствующие органы с просьбой предоставить соответствующие знаки и карты, чтобы отары овец могли передвигаться по отведенной им территории и не наносить ущерб прилегающим пастбищам», — заключил Егор Котоян.

Несмотря на то, что для решения вопроса предпринимаются какие-то меры, однако неясно, как и в какие сроки он будет решен.

Читайте также: