Граждане Грузии предпочитают отдыхать в Европе

Граждане Грузии предпочитают отдыхать в Европе

По словам директора туристической компании «Нова тур» Мамуки Джикия, в нынешнем году, после спада, связанного с пандемией, активизировался выездной туризм, и в основном граждане Грузии предпочитают поездки в Европу.

«Во всем мире уже практически сняты ковид-регуляции, в Грузии много туристов, гостиницы, в особенности на побережье практически полностью заняты, и для местных граждан там мест практически не осталось. Поэтому они предпочитают ездить в Европу. Спрос дополнительно вырос еще и благодаря тому, что в Грузию в большом количестве прибыли русские, белорусы, и украинцы, которые раньше ездили за рубеж из своих стран, а теперь ездят из Грузии» — заявил Джикия.

Глава туроператора «Новотур» отмечает изменение поведения местных туристов, выезжающих в зарубежные поездки – если до пандемии поездка планировалась на несколько месяцев раньше, то теперь максимум – за неделю. Кроме того, до пандемии 30-40% выезжающих бронировали 3-4-звездочные гостиницы, теперь же 80% приходится на 5 звезд.

«Кроме Европы наблюдается и большой спрос на Турцию, и этому способствует возобновление активного авиасообщения – например, в Анталью летает 4 рейса в неделю, в Измир – 2. Соответственно, Турция, в особенности ее морские курорты, очень популярное направление» — заявил Мамука Джикия.