Как отдел гендерного равноправия и туризма способствует интеграции женщин в общество

Как отдел гендерного равноправия и туризма способствует интеграции женщин в общество

фото из архива.

Женская комната мэрии Ниноцминдского муниципалитета открыта с сентября 2014 года, но начала функционировать с марта 2015 года, когда между неправительственной организацией и в то время Сакребуло был подписан референдум. С этого времени в этой комнате начал функционировать отдел гендерного равноправия.

В основном работа направлена на борьбу с семейным насилием. Гаяне Серопян считает, что сколько бы мероприятий, встреч не проводились и не говорили об этом, эта тема номер один в женском обществе, потому что по статистике в мире ежегодно от семейного насилия умирают гораздо больше женщин, чем во время войн или же автомобильных аварий за год. В последнее время государство принимает много хороших законов, которые защищают женщин. Это закон, который против ранних браков, чтобы любая девушка до вступления в брак имела определенную профессию. Случаи насилия становятся меньше, однако это не значит, что борьба против семейного насилия должна ослабнуть.

Гаяне Серопян решением этой проблемы видит в том, что начинать нужно со старшеклассников школ, чтобы они знали свои права и обязанности.

В женской комнате проводились тренинги по экономическому развитию женщин, тренинги по менеджменту. И сейчас стараются общаться с женщинами в селах, чтобы узнать об их проблемах. Каждый год отмечают день сельских тружениц, ежегодно собираются женщины разных профессий, день семьи. Во время мероприятий женщины встречаются с руководством муниципалитета и говорят о проблемах. Каждый год с 25 ноября по 10 декабря, когда отмечается День прав человека, проводится мероприятие «16 дней борьбы против насилия в отношении женщин». Также организовывают разные мероприятия, показывают фильмы по этой теме, приглашают на мероприятия старшеклассников и женщин из сел муниципалитета. Кроме встреч в селах проводятся и экскурсии со старшеклассниками как по достопримечательностям муниципалитета, так и по масштабу Грузии.

Гаяне Серопян отмечает, что женщины в селах пассивны и не участвуют на встречах по программе “Помощь сел”, но ведь и они должны быть активны, так как все эти вопросы, которые решаются касаются и их.

Целью женский комнаты является поддержка вовлеченности, информированности и соучастия женщин, проживающих в городах и селах, в деятельности органов самоуправления-муниципалитетов, а также установление гендерного равенства.

Более подробно узнали от заведующей отделом гендерного равновесия и туризма Гаяне Серопян.

Radio NOR · Как отдел гендерного равноправия и туризма способствует интеграции женщин в общество