Бывшие лидеры Грузии призвали ЕС предоставить стране статус кандидата

Бывшие лидеры Грузии призвали ЕС предоставить стране статус кандидата

Экс-президенты Грузии Георгий Маргвелашвили и Михаил Саакашвили призывают ЕС предоставить Грузии статус кандидата на членство в ЕС. Обращение также поддержали экс-спикеры парламента: Акакий Асатиани, Нино Бурджанадзе, Давид Бакрадзе и Давид Усупашвили. Письмо главе представительства Евросоюза в Грузии Карлу Харцелю передал Георгий Маргвелашвили.

«Содержание письма следующее – мы согласны с требованиями Еврокомиссии, целесообразностью их выполнения, но в связи со сложной ситуацией и вызовами в регионе просим не расформировывать тройку – Украина, Молдова, Грузия. Дайте нам статус кандидата и оставьте требования для последующего выполнения», – сказал журналистам четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Ранее стало известно, что Европейский Совет уже подготовил проект решения по предоставлению статуса кандидата в ЕС Украине, Молдове и Грузии. В документе говорится, что «европейский совет готов предоставить Грузии статус страны-кандидата после того, как будут учтены приоритеты, указанные в заключении Комиссии по заявке Грузии на членство». В отличие от Грузии, статус стран-кандидатов уже 23-24 июня могут получить Украина и Молдова. Эхо Каваказ