Как иностранный гражданин в Грузии может получать пенсию

Как иностранный гражданин в Грузии может получать пенсию

Как сообщает министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии иностранные граждане, проживающие в Грузии и имеющие право на постоянное проживание и находятся в пенсионном возрасте, могут получать государственную пенсию. Данный закон вошёл в силу в мае 2022 года.

Как мы узнали из агенство социального обеспечения Ниноцминда пенсию имеют право получать как житель имеющий двойное гражданство так и иностранный гражданин, имеющий статус постоянного проживания Грузии. Они могут получать пенсию в случае, если представят в агенство социального обеспечения соответствующий документ. Люди с двойным гражданством кто достиг пенсионного возраста только с грузинским паспортом и без предоставления какой-либо другой справки. Иностранный гражданин имеющий постоянный вид на жительство должен предоставить следующий документ: документ проживании гражданина на территории Грузии за последние 10 лет официально. Получить этот документ он может в Доме юстиции и только в таком случае будет назначена государственная пенсия.

Пенсионный возраст составляет 65 лет мужчины, 60 лет женщина. В высокогорных регионах пенсия для лиц до 70 лет составляет 312 лари, а для лиц старше 70 лет – 360 лари.