Мнение жителей Ниноцминды о техническом инспектировании автомобиля

Мнение жителей Ниноцминды о техническом инспектировании автомобиля

Уже несколько лет, как техническое инспектирование (техосмотр) автомобилей в стране стало обязательным для всех типов транспортных средств.

Многим из Ниноцминдского муниципалитета уже пришлось съездить в Ахалкалаки, или в другие города, чтобы получить право на передвижение. Если машину не сочтут технически исправной для безопасного передвижения, придётся или остановить её в гараже, или платить штрафы, так как «умные» камеры их запечатлевают.

На днях в парламент внесен новый законопроект об изменениях в Кодексе об административных правонарушениях Грузии, который предусматривает увеличение размера штрафов для тех автовладельцев, которые ездят без обязательного техосмотра.

Как отмечают жители города, дороги в Европе хорошие, поэтому там требуют по стандарту. А у нас нет дорог, как можно требовать по европейским стандартам техосмотр? У нас сельская местность, у большинства жителей старые автомобили. Жители эти машины используют в сельском хозяйстве.

Radio NOR · Мнение жителей Ниноцминды об технической инспектировании автомобиля

В настоящее время, если не пройти техосмотр, установленный законом штраф составляет 50 лари, который будет применен к владельцу транспортного средства в течение 1 месяца от крайнего срока прохождения техосмотра. Штраф назначается в том случае, если умные камеры фиксируют подобные случаи. Повторный штраф за каждый последующий случай еще 50 лари.

После изменения закона первоначальный штраф останется 50 лари, однако если в течение месяца после штрафа владелец автомобиля не пройдет техосмотр, то второй штраф будет в три раза больше -150 лари, в случае третьего штрафа он должен заплатить 300 лари, а в четвертом и в каждом последующем случае – 900 лари.

Законопроект был инициирован на весенней парламентской сессии, а голосование по поправкам запланировано на осеннюю сессию – это означает, что с осени владельцы транспортных средств, чьи автомобили не прошли техосмотр, будут вынуждены платить штрафы три или более раз выше.

Радио НОР пыталось выяснить, изменились ли цены на штрафы, если нет, то когда закон вступит в силу?

Как сообщили НОР в Объединенном сервисном центре патрульной полиции, изменений, касающихся штрафов техосмотра, пока нет. «Как было 50 лари, так и осталось. Инициатива есть, но закон еще не принят, и не знают, когда он войдёт в силу».