Премьер Грузии пообещал выполнить условия ЕС для получения статуса кандидата

Премьер Грузии пообещал выполнить условия ЕС для получения статуса кандидата

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил о намерении выполнить условия Евросоюза для получения страной статуса кандидата на вступление в ЕС. Об этом глава правительства заявил на специальном брифинге.

По словам Гарибашвили, правительство «мобилизовано» для «своевременного» выполнения требований Еврокомиссии.

«Вчера мы услышали оценки европейских лидеров, их обещание, что как только мы выполним установленные ими приоритеты, Грузия получит статус кандидата. Это дает нам дополнительную мотивацию для выполнения всех условий, всех приоритетов, которые были определены Евросоюзом. Мы к этому готовы».

Премьер-министр при этом поздравил грузинский народ с признанием европейской перспективы страны. «Вчера был поистине исторический день. Грузия получила то, что заслужила. Это заслуженное достижение. Европейская перспектива заслуженно обещана нашей стране. Вы видели, как прямо, открыто и публично было записано, что Европа действительно открыла дверь для нашей страны».

Гарибашвили заявил, что это признание стремления грузинского народа к своим европейским идеалам и добавил: «Признание нашей борьбы и результата 10-летней работы нашего правительства».

Напомним, на саммите ЕС 23 июня главы государств и правительств стран-членов Содружества заявили о признании европейской перспективы Грузии. При этом они не стали предоставлять Тбилиси статус кандидата на вступление в ЕС, в то время как Киеву и Кишиневу его предоставили. Чтобы также стать кандидатом на вступление в ЕС, Грузия должна будет выполнить ряд условий Еврокомиссии, в том числе, провести демократические реформы и деолигархизацию.