«Это исторический рекорд»: премьер-министр Армении о новых рабочих местах

«Это исторический рекорд»: премьер-министр Армении о новых рабочих местах

После «бархатной революции» 2018 года в Армении были созданы более 125 тысяч рабочих мест. И это, по словам «революционного» премьера Никола Пашиняна, – «исторический рекорд». За тот же период, как утверждает премьер-министр, фонд оплаты труда увеличился на 65 процентов,передает jam.news

Днем раньше министр экономики Ваан Керобян также сообщил об «очередном рекорде»: количество зарегистрированных сотрудников в мае 2022 года достигло 673 224 человек.

Данные о новых рабочих местах, суммарном фонде заработной платы, а также комментарий эксперта о том, насколько рекордными являются цифры, объявленные премьером и министром экономики.

Премьер-министр говорил о рекордном количестве оплачиваемых рабочих мест на заседании правительства. Он заверил, в расчет брались только те рабочие места, по которым уплачен подоходный налог с заработной платы:

«В мае 2022 года по сравнению с маем 2021 года у нас больше рабочих мест на 38 273, или на шесть процентов. По сравнению с маем 2019 года их больше на 72 359, или на 12 процентов, а по сравнению с маем 2018 года – на 125 235. То есть с мая 2018 года в Армении созданы более 125 тысяч новых рабочих мест».

Единая социальная служба министерства труда и социальных вопросов создала платформу для поиска работы. Она называется «Найди работу». По данным министерства, тут представлены более 3 300 вакансий как в Ереване, так и в регионах.

Премьер-министр коснулся и общего фонда заработной платы. Сумма, выплаченная всем зарегистрированным работникам в мае, составила 160 миллиардов 56 миллионов драмов [около $400 млн].

По словам Пашиняна, это также рекордный показатель, по крайней мере, по сравнению с майскими данными прошлых лет, а если сравнивать с маем 2018 года, речь идет о 65 процентах.

Премьер говорил также об общей сумме налога на прибыль, которая составила в мае 32 миллиарда 741 миллион драмов [около $77 млн]. Этот показатель на 9,3 миллиона долларов больше, чем в прошлом году, и на 21,2 миллиона долларов больше мая 2018 года.

Утверждения о том, что цифры, опубликованные правительством, включают суммы, подлежащие возврату, не соответствуют действительности, заявил Пашинян. По закону о возврате подоходного налога 20 тысяч семей получают компенсацию только по своим ипотечным кредитам, подчеркнул премьер. И каждой из них государство ежегодно возвращает не менее одного миллиона драмов [около $2 500].

Обобщая показатели мая, Пашинян выразил надежду, что правительству удастся сохранить темп роста рабочих мест:

«Предпосылки для этого есть. Остается последовательно реализовывать наши программы, улучшать их качество».