«Ребенок стоит 15-25 тысяч евро»: как в Армении продавали детей иностранцам

«Ребенок стоит 15-25 тысяч евро»: как в Армении продавали детей иностранцам

В Армении завершилось предварительное следствие по делу о продаже детдомовских воспитанников иностранцам. Речь идет о детях с инвалидностью, являющихся гражданами Армении. Выявлена вина 11 человек, в том числе госслужащих, которые в 2015-2018 гг. были вовлечены в преступную схему по продаже детей из специализированных детдомов.

Следственный комитет сообщает, что «установлены личности участников преступной группы, вся цепочка, роль каждого из них, механизм незаконного усыновления детей».

По официальным данным за 2021 год, в детских домах Армении содержались 740 воспитанников, более 70% из них – дети с инвалидностью. По данным статистического комитета, за год были усыновлены/удочерены всего 17 детей. Для большинства малышей с инвалидностью надежда на то, что их заберут из детдома в семью, – это интерес к ним со стороны иностранцев.

О том, как работала преступная схема, как появились первые подозрения и как все выяснилось. Но сначала рассказ о том, как отец спас от продажи своего новорожденного сына.


«Мой ребенок – мой крест»: история спасенного малыш

«Это мои дети, они двойняшки. Тут они на утреннике прощания с букварем»,- Левон показывает фотографии в телефоне.

У двойняшек в руках огромные букеты – почти их роста, девочка – с большими белыми бантами, мальчик – в костюме, который явно ему велик.

8 лет назад, когда они родились, Левон был так взволнован, что всю ночь не мог сомкнуть глаз, ему не терпелось увидеть малышей. Но утром в роддоме отцу показали только дочь․

«Я вошел в палату и увидел жену с опухшими и красными глазами. Сразу понял – произошло что-то непоправимое. Пришел врач и сказал: «Поздравляю, у вас здоровая дочь». Я спросил: «А сын?» Он сказал: «Извините, но у ребенка проблемы, несовместимые с жизнью. Лучше отказаться от него».

Жена cтала кричать от ужаса, а я подумал: мой ребенок – мой крест, будь он здоров или болен, и ответил: «Мы не откажемся, принесите ребенка, родился с сестрой и вырастет с ней». Врач сказал, что малыш не доживет и до конца дня. А я ему ответил – сколько бы ни прожил, он мой»,- рассказывает Левон. 

Убедившись, что родители не откажутся от ребенка, врачи принесли мальчика. Левон говорит, что следующие несколько недель они с женой спали по очереди, чтобы постоянно следить за состоянием сына. В роддоме так и не сообщили, какие именно у него проблемы, и каждый раз предлагали прийти за медицинскими документами через несколько дней.

Материал jam.news