Грузия вводит запрет на экспорт пшеницы и ячменя сроком на один год

Грузия вводит запрет на экспорт пшеницы и ячменя сроком на один год

Учитывая ситуацию в регионе, для обеспечения продовольственной безопасности важно продавать пшеницу и ячмень местного производства только на внутреннем рынке, — сказал министр окружающей среды и сельского хозяйства Отар Шамугия.

Дожди затопили дома в селе Б.Арагял\фото\видео

По словам министра, несмотря на то, что Грузия полностью зависит от импорта пшеницы (500 тысяч тонн в год) и не может экспортировать из-за небольшого производства, текущая ситуация создает риск того, что определенное количество пшеницы будет экспортировано из страны.

Что касается ячменя, то грузинский ячмень экспортируется в Ирак и Иран. В животноводстве, птицеводстве и свиноводстве ячмень, являющийся пищевым ресурсом, на данном этапе важно продавать только на местном рынке. В этом году прогноз урожая ячменя находится в пределах 60 тысяч тонн. На сегодняшний день уже экспортировано более 2,5 тыс. тонн.

«Учитывая все вышеизложенное, правительство приняло решение о запрете экспорта пшеницы и ячменя из Грузии с 4 июля текущего года по 4 июля 2023 года. На данном этапе ограничения не распространяются на экспорт кукурузы. Министерство окружающей среды и сельского хозяйства провело ряд встреч с производителями пшеницы и ячменя и выслушало их позиции. По словам производителей, местный рынок за счет существующего спроса полностью поглотит произведенный в стране урожай», — сказал Отар Шамугия.