Россия запретила въезд в страну супруге и дочери президента США Байдена

Россия запретила въезд в страну супруге и дочери президента США Байдена

Россия внесла в свой список санкций против США ещё 25 человек, включая членов семьи американского президента Джо Байдена. Сообщает Эхо Кавказ

«В качестве ответа на постоянно расширяющиеся санкции США против российских политических и общественных деятелей, в «стоп-лист» вносятся 25 американских граждан из числа ответственных за формирование русофобского курса сенаторов, участников так называемой группы «Макфол-Ермак», которая занимается разработкой рекомендаций относительно антироссийских рестрикций, а также членов семьи президента Джо Байдена», — говорится в заявлении МИД России, опубликованном во вторник на сайте ведомства.

В «чёрный список», в частности, попали супруга и дочь президента США Джилл и Эшли Байден.

Также в списке члены Конгресса, сенаторы, бывшие правительственные чиновники, несколько преподавателей университетов, исследователей, философ и политолог Фрэнсис Фукуяма, известный в России прежде всего благодаря его написанной 30 лет назад статье о «Конце истории».

Общее число граждан США, в отношении которых Москва ввела санкции, достигло 1048 человек, отмечает «Интерфакс».

Против России после её вооружённого вторжения на территорию Украины страны Запада, включая США, Великобританию и членов ЕС, ввели шесть пакетов санкций. Среди прочего, под эмбарго в некоторых странах попали российские энергоресурсы. В санкционные списки против российских физических лиц влючены, в частности, связанные с Кремлём олигархи, лично президент Владимир Путин, его дочери, глава МИД России Сергей Лавров и члены его семьи.