Запуск армянского парома задерживается. Причина – санкции против России

Запуск армянского парома задерживается. Причина – санкции против России

Запуск армянского парома задерживается, причина – санкции против России. Об этом сообщил журналистам министр экономики Армении Ваан Керобян.

Объявлялось, что регулярные паромные перевозки через Черное море начнутся с 15 июня. Так планировалось еще в начале мая. Паромные перевозки правительство Армении рассматривает как альтернативу единственной сухопутной дороге через КПП «Верхний Ларс», связывающей страну с Россией. И она часто закрывается из-за неблагоприятных погодных условий или оползней. Армянские грузы подолгу простаивают в очередях и из-за небольшой пропускной способности «Верхнего Ларса».

Проектная пропускная способность дороги через Верхний Ларс – 170 грузовиков и 200 легковых автомобилей в сутки в обоих направлениях. Однако реальное число перевозок больше в несколько раз, а летом увеличивается настолько, что приводит к постоянным очередям.

По словам министра экономики, ограничения на армянские паромные перевозки ввела голландская компания APM Terminals, управляющая грузинским портом Поти:

«Многие европейские компании вводят санкции в отношении России. Так же и APM, являясь одной из крупнейших судоходных компаний мира, ввела санкции против России. Сейчас мы ведем переговоры, чтобы эти санкции не распространялись на наши паромы. И, по сути, они и не имеют на это права».

Министр напоминает, что у Армении никогда не было регулярного паромного сообщения. Он говорит, что с пониманием относится к возникшим проблемам и считает естественными и определенные риски, но уверяет, что правительство делает все, чтобы «как можно скорее сделать эту услугу доступной для армянских экспортеров и импортеров».

Ваан Керобян уверяет, что все готово к запуску, осталось только получить последнее разрешение – ждут ответа голландской компании. Конкретных сроков, однако, он не назвал.

Материал jam.news