«Легитимизировать новую войну»: премьер-министр Армении о намерениях Баку

«Легитимизировать новую войну»: премьер-министр Армении о намерениях Баку

«Баку хочет легитимизировать новую войну, поэтому отказывается от диалога, публично обвиняя [в отказе от участия в переговорах] Армению», — заявил премьер-министр Армении. После пятимесячного перерыва состоялась очередная онлайн пресс-конференция Никола Пашиняна, уже четвертая в этом формате.

Это вызвало возмущение более 30-и медиа-ресурсов, которые решили бойкотировать пресс-конференцию и не послали вопросов в аппарат премьер-министра. В их совместном заявлении говорится, что онлайн формат был оправдан в период пандемии, но теперь уже пора восстановить прямой контакт с журналистами.

И пресс-конференция Пашиняна началась именно с ответа изданиям, которые бойкотировали ее. Премьер сказал, что выбрал такую ​​форму общения, считает ее возможностью, а не принуждением, а «повод для бойкота всегда найдется».

Большая часть прозвучавших на пресс-конференции вопросов касалась нормализации отношений с Азербайджаном и Турцией. Кратко – наиболее важные заявления Пашиняна.

«Баку хочет, чтобы Армения оставалась в блокаде»

Говоря о сложных отношениях с Азербайджаном, премьер-министр Армении подчеркнул, что разблокирование экономических и транспортных коммуникаций в регионе является обязательством обеих стран. Это не одностороннее требование к Армении, а пункт совместного заявления, подписанного с Азербайджаном о прекращении боевых действий в Карабахе.

«Но Азербайджан пытается решить вопрос так, чтобы Армения продолжала оставаться в блокаде», — подчеркнул Пашинян.

По его словам, выбор маршрутов для разблокирования региона невелик, можно рассматривать максимум пять вариантов. Но этот технический вопрос Баку пытается политизировать, считает премьер:

«Никто не может быть больше заинтересован в вопросе [разблокирования] маршрутов, чем мы․ Потому что перед нами стоит задача направить по этим дорогам как можно больше международного транзита, который будет приносить доход Армении».

По словам премьер-министра, Баку хочет легитимизировать новую войну.

Именно по этой причине азербайджанская сторона отказывается от диалога. Пашинян привел свежие примеры. На 27 июня была назначена встреча секретаря Совета безопасности Армении и помощника президента Азербайджана, которую отменил Баку. Армения предложила встретиться на уровне министров иностранных дел, но пока не получила официального ответа.

Между тем, президент Азербайджана ранее обвинил Армению в том, что она якобы отвергла предложение о проведении в Тбилиси трехсторонней встречи на уровне министров иностранных дел Армении, Азербайджана и Грузии. И армянскому МИДу пришлось опровергнуть эту информацию.

Такой же подход, как утверждает Пашинян, Баку демонстрирует и в связи с работами комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы. Он считает, что Азербайджан пытается таким образом создать впечатление, что Армения избегает участия в работе комиссии:

«Однако реальность другая. В течение мая азербайджанская сторона дважды отменяла или переносила эту встречу».

Кадр с пресс-конференции
Кадр с пресс-конференции

«Другого документа на столе нет»

По словам премьера, по мирному договору уже проходили предварительные обсуждения с Азербайджаном и есть договоренности о продолжении работы. Потому Пашинян считает «очень странными» заявления Баку о том, что «Армения затягивает переговоры по мирному соглашению».

«В результате обсуждений было принято решение, что официальные лица Армении и Азербайджана должны поддерживать связь друг с другом, но у нас уже есть как минимум один такой случай, когда Азербайджан бойкотировал работу вопреки договоренностям»,- подчеркнул Пашинян.

Положения соглашения и ряд других вопросов еще предстоит обсудить. Премьер-министр уверяет, что за столом переговоров нет другого документа, кроме уже опубликованного.

Речь идет о документе из пяти пунктов от Азербайджана о том, на каких принципах должен базироваться мирный договор. Армянская сторона объявила, что в нем нет ничего неприемлемого, но он не охватывает всю повестку подлежащих обсуждению вопросов, и добавила свои 6 пунктов.

Материал jam.news