Канадец признался в работе на российских хакеров. При обыске у него нашли $27 млн в биткоинах

Канадец признался в работе на российских хакеров. При обыске у него нашли $27 млн в биткоинах

34-летний Себастьен Вашон-Дежарден работал на российскую хакерскую группу NetWalker

IT-специалист, работавший в прошлом на канадское правительство, признался в суде штата Флорида в сотрудничестве с российской группой киберпреступников, атаковавшей американские и международные компании, больницы, школы и университеты.

При обыске в квартире 34-летнего Себастьена Вашон-Дежардена в Квебеке полиция обнаружила 27 миллионов долларов, хранящихся в криптовалюте. Это один из редких случаев успешного поиска и задержания хакера, работавшего на базирующуюся в России группу киберпреступников. Дома у айтишника было обнаружено 790 тысяч канадских долларов наличными (более 600 тысяч долларов США)

Согласно судебным документам, канадец был одним из наиболее преуспевающих хакеров группировки NetWalker.

По данным полиции, он совершал атаки в период с апреля по декабрь 2020 года; за это время его жертвами стали 17 канадских компаний и ряд других фирм по всему миру.

NetWalker предоставляла хакерам доступ к вредоносному ПО, заражающему компьютер или сеть, и блокирующему доступ к системе. За разблокировку киберприступники требовали от жертвы выкуп.

Лидеры этой группы, которые находятся на свободе, общаются в интернете на русском языке. Они следят за тем, чтобы их вредоносные программы не заражали компьютерные системы России или стран бывшего СССР.

Такие специалисты, как Вашон-Дежарден, отвечают за поиск жертв и атаки при помощи программы-вымогателя.