Россия признает водительские права, полученные в Армении

Россия признает водительские права, полученные в Армении

Фото из архива

Госдума приняла в первом чтении правительственные поправки к закону «О безопасности дорожного движения», позволяющие гражданам Армении с национальными водительскими правами работать в России на транспорте, перевозя пассажиров или грузы. Передаёт jnews.

Сегодня, как напоминает kommersant, действует общее правило: для «осуществления предпринимательской и трудовой деятельности, связанной с управлением транспортными средствами», обязательны российские права, исключение сделано для граждан Киргизии, Абхазии, Беларуси, Казахстана и Южной Осетии. Армению добавят в этот список.

Законопроект разработан в связи с решением совета Евразийской экономической комиссии от 8 августа 2019 года об «ускорении урегулирования вопроса» о признании водительских удостоверений Республики Армения при трудоустройстве.

С его принятием, пояснил представлявший поправки замминистра МВД Игорь Зубов, граждане всех государств—членов Евразийского экономического союза будут «уравнены в правах», «повысится уровень интеграции государств», при этом «сфера транспортных перевозок России получит дополнительные возможности для привлечения квалифицированных кадров».