Посол США: никто не хочет втягивать Грузию в войну

Посол США: никто не хочет втягивать Грузию в войну

По словам посла США в Грузии Келли Дегнан, никто не хочет втягивать Грузию в войну, и США хотят, чтобы эта война закончилась как можно скорее. Об этом он сообщил журналистам.

Как отмечает Дегнан, эту войну начал президент России Владимир Путин, и он может закончить ее за один день. Соединенные Штаты и Европа помогали Грузии добиваться прогресса в течение последних 30 лет, особенно в том, что касается евроатлантических устремлений.

«А если посмотреть, что делает Россия, она оккупировала 20% территории Грузии. «Россия была той, кто пытался уничтожить грузинский язык, оскорбляла церкви, которые использовала в качестве приютов для животных», — сказал посол.

Он сказал, что когда речь идет о России или каких-либо отношениях с ней, достаточно «приблизиться к административной границе и посмотреть, что там происходит».

«Ваши друзья Грузии в Европе и США, и это путь к миру, стабильности и успеху», — заявила Келли Дегнан.

29 июня бывшие депутаты от правящей партии Грузии «Грузинская мечта», накануне заявившие, что покидают партию, выступили с первым заявлением, которое противники власти уже назвали теорией антизападного заговора.

По словам бывших депутатов Михаила Кавелашвили, Димитри Хундадзе и Созара Субари, Грузии не будет предоставлен статус кандидата через шесть месяцев (срок, который Евросоюз дал Грузии на проведение реформ), «если она не будет участвовать в войне или не введет санкции против России».

Как поясняют бывшие депутаты, «Грузия нужна Западу только в военном отношении», а грузинский народ там считают «пушечным мясом»