День села Дилиф\ фото

День села Дилиф\ фото

4 июля в селе Дилиф Ниноцминдского муниципалитета впервые отметили 192-летие дня основания села.

В центре села прошёл концерт, где выступили танцевальные и музыкальные ансамбли Центра культуры города Ниноцминда, а также певцы из Армении Вартан Урумян и Сосо Айрапетян. На праздничном концерте певцы Сосо Айрапетян и Вартан Урумян исполнили песню “Дилиф охес канчума”, специально для жителей села и гостей.

В селе Дилиф было многолюдно. На празднике присутствовали представители местных властей, дилифцы, прибывшие со всеми концов света и гости из разных мест.

Как отметили жители села, благодаря уроженцам села, которые проживают заграницей, была отремонтирована церковь, в центре села построен сквер, установлены хачкары и родник.

Radio NOR · День села Дилиф

Село Дилиф расположено в 10 км к западу от города Ниноцминда. Село Дилиф богато источниками воды и часовнями. Здесь насчитывается 240-250 хозяйств. Основные средства к существованию селян – животноводство и сельское хозяйство. Однако немало и тех, которые уезжают на заработки за границу.

В селе Дилиф есть вода, проведен природный газ, есть детский сад, село освещено уличными фонарями. Кроме сыро-молочных предприятий, в селе есть также цех по изготовлению строительных блоков и пекарня. Дорога ведущая в сторону села асфальтирована.

2018 года в селе Дилиф переосвятил еще в 1866 году построенную церковь Србоц Вардананц.