Мишель подтвердил, что Грузия получит статус кандидата в ЕС после выполнения условий

Мишель подтвердил, что Грузия получит статус кандидата в ЕС после выполнения условий

Грузия получит статус кандидата на вступление в ЕС после того, как выполнит рекомендации Еврокомиссии, сообщил председатель Европейского совета Шарль Мишель, выступая сегодня в Европарламенте.

«Варварская война Кремля против Украины ознаменовала тектонический сдвиг на нашем континенте и создала новую геополитическую реальность. На прошлой неделе вместе с 27 лидерами ЕС мы приняли ряд важных геополитических решений. Во-первых, мы решили признать европейскую перспективу Украины, Молдовы и Грузии. Будущее этих стран и их народов — в ЕС», — сказал Мишель.

По его словам, лидеры государств-членов ЕС также обсудили идею создания «европейского политического сообщества», участвовать в котором, в том числе, смогут государства, которые стремятся ко вступлению в сообщество. Как указал Мишель, речь идет о «достаточно мягкой и гибкой политической платформе», которая будет работать по таким темам, как энергетика, безопасность, здравоохранение.

Рекомендации Еврокомиссии для Грузии состоят из 12 пунктов. В их числе преодоление поляризации, деолигархизация, реформы судов и избирательной системы. Оценить, справилась ли Грузия с выполнением условий, должны уже в конце 2022 года.