Азербайджан строит один из самых длинных тоннелей в мире в обход Нагорного Карабаха

Азербайджан строит один из самых длинных тоннелей в мире в обход Нагорного Карабаха

фото из архива

На автомобильной дороге, которая будет соединять город Гянджа с Кельбаджаром, строится один из самых длинных тоннелей в мире. Он пройдет под Муровдагским хребтом. Зачем понадобился Азербайджану многокилометровый тоннель до Кельбаджара, и по какой причине он строится в обход Нагорного Карабаха? По мнению эксперта, альтернативная дорога никогда не помешает, но также возникают куда серьезные вопросы,передает jam.news

После завершения второй карабахской войны и возвращения Кельбаджарского района под контроль Азербайджана, встал вопрос сообщения с этим районом.

Дело в том, что до начала карабахского конфликта единственная автомобильная дорога в Кельбаджар пролегала через Агдеринский (Мардакертский) район. Позже азербайджанские власти упразднили этот район и административно он присоединился с Тертерским районом. Дорога через Агдере (Мардакерт) существует и сейчас, но она проходит через часть Карабаха, где размещен миротворческий контингент России.

Северная, намного более сложная дорога в Кельбаджар пролегает через Муровдагский хребет, и она практически непроходима в зимний период.

Тоннель длиной 11 километров

16 августа 2021 года, т.е. спустя девять месяцев после завершения 44-дневной войны, был заложен фундамент тоннеля – части дороги, которая будет соединять город Гянджа (второй по важности город Азербайджана) с Кельбаджаром.

Длина тоннеля составит 11658 метров, и по утверждению азербайджанских властей, станет одним из самых длинных автомобильных тоннелей в мире.

Сдать в эксплуатацию тоннель планируется в 2025 году.

Зачем Азербайджану этот тоннель?

По словам эксперта Назима Гамидова, само строительство этого тоннеля и год сдачи его в эксплуатацию вызывают сразу несколько вопросов.

«Будем откровенны, тоннель под горой длиной почти 12 километров требует огромных материальных вложений. Иначе говоря, для Азербайджана это не вопрос имиджа, или чего-то иного, других вариантов просто не было.

Если посмотреть на карту, с западной стороны Кельбаджарский район граничит с Арменией. С юга же с Лачинским районом, также вернувшимся под контроль Азербайджана. Но в Лачинском районе проходит коридор шириной 5 километров, соединяющий Армению с Ханкенди (Степанакертом). С восточной стороной тоже проблематично – старая дорога пролегает через зону ответственности российских миротворцев.

Остается только северное направление для беспрепятственного сообщения. Но…

Тоннель сдадут в эксплуатацию лишь в 2025 году. Как мы помним, в том же году истекает срок пребывания миротворческого контингента РФ в Карабахе. Официальный Баку уже несколько раз из уст разных близких к правительству лиц заявлял, что продлевать договор с Москвой о продолжении миротворческой миссии не станет. Да и договор от 10 ноября 2020 года до сих пор не ратифицирован парламентом страны. Если следовать букве закона, миротворцы находятся на признанной всем миром территории Азербайджана незаконно.