Граница Армении и Турции может открыться для граждан третьих стран

Граница Армении и Турции может открыться для граждан третьих стран

Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал «скоординировано работать с соответствующими ведомствами Турции» для скорейшей реализации договоренностей Еревана и Анкары.

Речь идёт, в частности, об открытии границы между Арменией и Турцией для граждан третьих стран, а также об осуществлении грузовых авиаперевозок из Турции в Армению и в обратном направлении. Об этом договорились специальные представители Армении и Турции – Рубен Рубинян и Сердар Кылыч.

«Политическая договоренность есть, но от этой работы зависит ее выполнение, и задача, которую я ставлю вам, заключается в том, чтобы работать скоординировано, чтобы мы могли реализовать достигнутые договоренности как можно скорее», – заявил Пашинян.

Процесс армяно-турецкого урегулирования вступил в предметную фазу в конце прошлого года, когда стороны назначили специальных представителей для начала переговоров. В Вене 1 июля состоялась уже четвертая встреча Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча. Единственным существенным итогом более чем полугодовых переговоров пока является восстановление прямого авиасообщения между двумя странами, которое было приостановлено в конце 2019 года.